Ю́рий Никола́евич Григоро́вич (род. 2 января 1927 годаЛенинградСССР) — советский и российский хореографбалетмейстерартист балетапедагогпублицист. В 1947—1957 годах — солист Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, в 1961—1964 годах — балетмейстер этого театра. Главный балетмейстер Большого театра в 1964—1995 годах, с 2008 года — его штатный хореограф. Герой Социалистического Труда (1986), народный артист СССР (1973). Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2019) и двух орденов Ленина (19761986), лауреат Ленинской премии (1970), двух Государственных премий СССР (19771985), Государственной премии РФ (2017) и двух премий Правительства РФ (20022011).Один из самых выдающихся хореографов XX века Автор восьми оригинальных балетов, созданных в сотрудничестве с художником Симоном Вирсаладзе, а также редакций практически всех классических балетов, составляющих основу репертуара Большого театра.


Биография

Родился  2 января 1927 года в Ленинграде. Учился в Ленинградском хореографическом училище у Бориса Шаврова и Алексея Писарева. Выпускником стал первым исполнителем партии Дона Карлоса в балете Леонида Якобсона «Каменный гость» (1946). После окончания училища в 1946 году был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова, где танцевал сольные характерные и гротесковые партии.

Одновременно с артистической карьерой начал ставить в балетной студии ленинградского Дворца культуры имени А. М. Горького. Его первыми балетами были «Аистёнок» Д. Л. Клебанова, «Славянские танцы» на музыку А. Дворжака (оба 1947), «Семеро братьев» на музыку А. Е. Варламова (1948). В Театре оперы и балета им. С. М. Кирова сначала ставил танцы в операх, в 1957 году ему доверили сделать полномасштабную работу. Балет С. Прокофьева «Каменный цветок» декларировал симбиоз советского драмбалета и до того отвергавшегося балетного симфонизма, тем самым, став поворотным пунктом в развитии хореографического искусства СССР второй половины XX века. С этого спектакля также началось многолетнее творческое сотрудничество балетмейстера с Симоном Вирсаладзе — художником-постановщиком, ответственным за многие художественные и концептуальные решения в постановках Григоровича и позднее, вместе с ним, изменившим эстетику балета Большого театра.

В 1961 году Григорович в содружестве с Вирсаладзе поставил балет Арифа Меликова «Легенда о любви», который считается его наивысшим достижением как балетмейстера.

В 1961—1964 годах был балетмейстером Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. В 1964 году стал главным балетмейстером московского Большого театра, занимал этот пост более тридцати лет, вплоть до 1995 года. На следующий год после переезда в Москву, в 1965 году, окончил Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского.

В 1991—1994 годах параллельно руководил основанной им труппой «Большой театр — студия Юрия Григоровича». В 1993—1995 годах сотрудничал с балетной труппой Башкирского театра оперы и балета.

Стиль управления Григоровичем балетной труппой Большого театра определяли как авторитарный, его самого нередко называли диктатором. В 1970-е — 1980-е годы главному балетмейстеру пытались противостоять Владимир Васильев и Майя Плисецкая, которые хотели ставить в театре свои спектакли и видели себя в другом репертуаре. Также Григоровича обвиняли в сломе карьеры и преждевременной смерти танцовщика Мариса Лиепы.

В 1995 году Юрий Григорович после серии скандалов и противостояний покинул Большой театр и начал работать с различными российскими и зарубежными коллективами, осуществляя постановку своих спектаклей. В 1996 году начал сотрудничество с Краснодарским театром балета, поставив сюиту из балета Д. Шостаковича «Золотой век». В 1997 году взял на себя художественное руководство[уточнить] этим новым коллективом; после премьеры своей версии «Лебединого озера» в том же году заявил о своём намерении перенести на краснодарскую сцену все свои работы. Постановки в Краснодаре Григорович осуществляет совместно с дирижёром Александром Лавренюком.

В феврале 2001 года балетмейстер вновь начал сотрудничать с Большим театром, 1 марта 2008 года он стал штатным хореографом балетной труппы


Профессиональная и общественная деятельность

1974—1988 — профессор балетмейстерского отделения Ленинградской консерватории.

·       1975—1989 — президент Комитета танца Международного института театра, с 1989 — почётный президент

·       с 1988 — заведующий кафедрой хореографии и балетоведения Московской академии хореографии

·       с 1989 — президент Ассоциации (ныне Международный союз) деятелей хореографии

·       с 1990 — президент фонда «Русский балет»

·       с 1992 — президент программы Benois de la Danse, бессменный председатель жюри премии

·       с 1997 — действительный член Академии гуманитарных наук (академик)

·       с 2004 — почётный член Российской академии художеств

·       c 2013—2015 член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации[7]

·       почётный член Австрийского музыкального общества

·       Член Украинской Академии танца.

Неоднократно возглавлял жюри балетных конкурсов в Варне (Болгария), Финляндии, США, Швейцарии, Японии. Бессменный руководитель жюри:

·       Международного конкурса артистов балета в Москве

·       Международного конкурса артистов балета им. Сержа Лифаря в Киеве

·       Международного юношеского конкурса классического танца «Молодой балет России».


Семья[править | править код]

Отец — Николай Евгеньевич Григорович, служащий.

Мать — Клавдия Альфредовна Григорович (в девичестве — Розай).

Супруга — Наталия Игоревна Бессмертнова (19.07.1941 — 19.02.2008), советская балеринапедагог-репетиторнародная артистка СССР (1976), лауреат Ленинской (1986) и Государственной премии СССР (1977).


Репертуар

Ленинградский театр оперы и балета

·       1947 — Николай, «Татьяна» А. Крейна, балетмейстер В. Бурмейстер

·       1948 — Золотой божок, «Баядерка», Л. Минкуса, хореография вставного номера Н. Зубковского

·       1949 — Акробат и Ли Шанфу, «Красный мак» Р. Глиэра, балетмейстер Р. Захаров

·       1949 — Шут, «Медный всадник» Р. Глиэра, балетмейстер Р. Захаров

·       1950 — Шурале, «Шурале» Ф. Яруллина, балетмейстер Л. Якобсон

·       1951 — Половчанин, «Половецкие пляски» в опере А. Бородина «Князь Игорь», хореография М. Фокина

·       1951 — Нурали и Юноша, «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, балетмейстер Р. Захаров

·       1951 — Шут, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского

·       1951 — Пан, «Вальпургиева ночь» в опере Ш. Гуно «Фауст», хореография Л. Лавровского

·       1951 — Украинский танец, «Конёк-Горбунок» Ц. Пуни, хореография М. ПетипаА. Горского, редакция Ф. Лопухова

·       1951 — Ганс, «Жизель» А. Адана, хореография Ж. КораллиЖ. Перро, редакция М. Петипа

·       1952 — Кот в сапогах, «Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция К. Сергеева

·       1954 — Паяц и Китайский танец, «Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена

·       1955 — «Тарас Бульба» В. Соловьёва-Седого, хореография Б. Фенстер — Петро

·       1956 — Ретиарий, «Спартак» А. Хачатуряна, хореография Л. Якобсона (первый исполнитель партии)

·       1957 — Северьян, «Каменный цветок» С. Прокофьева в собственной постановке


Постановки

Ленинградский театр оперы и балета — Мариинский театр[править | править код]

·       1953 — танцы в опере Н. Римского-Корсакова «Садко»

·       1954 — танцы в опере Дж. Верди «Риголетто»

·       1957 — «Каменный цветок» С. Прокофьева

·       1957 — танцы в опере Т. Хренникова «Мать»

·       1959 — танцы в опере А. Дворжака «Большая любовь» («Русалка»)

·       1959 — танцы в опере В. Рубина «Три толстяка»

·       1961 — «Легенда о любви» А. Меликова

·       1994 — «Раймонда» А. Глазунова[источник не указан 1642 дня]

Новосибирский театр оперы и балета

1959 — «Каменный цветок» С. Прокофьева

·       1961 — «Легенда о любви» А. Меликова

·       1962 — «Лебединое озеро» П. Чайковского

·       1977 — «Спартак» А. Хачатуряна (2011 — возобновление)


Большой театр

Оригинальные балеты1959 — «Каменный цветок» С. Прокофьева

·       1965 — «Легенда о любви» А. Меликова (возобновления — 2002 и 2014)(действующий)

·       1966 — «Щелкунчик» П. Чайковского (действующий)

·       1968 — «Спартак» А. Хачатуряна (действующий)

·       1975 — «Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева (возобновление — 2012) (действующий)

·       1976 — «Ангара» А. Эшпая (возобновление — 1987)

·       1979 — «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (возобновление — 2010) (действующий)

·       1982 — «Золотой век» Д. Шостаковича (возобновления — 19942006 и 2016) (действующий)

Редакции классических балетов1963 — «Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, 2-я редакция — 1973, 3-я редакция — 2011[8]

·       1969 — «Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа и Л. Иванова, 2-я редакция — 2001

·       1984 — «Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, возобновление — 2003

·       1987 — «Жизель» А. Адана, хореография Ж. КораллиЖ. Перро и М. Петипа

·       1991 — «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. ПетипаВ. ЧабукианиН. Зубковского и К. Сергеева

·       1994 — «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского

·       1994 — «Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа

Танцы в операх1964 — «Октябрь» В. Мурадели

·       1972 — «Руслан и Людмила» М. Глинки

Краснодарский театр балета1996 — сюита из балета Д. Шостаковича «Золотой век»

·       1997 — «Лебединое озеро» П. Чайковского

·       1997 — «Шопениана» на музыку Ф. Шопена

·       1997 — «Щелкунчик» П. Чайковского

·       1998 — «Раймонда» А. Глазунова

·       1999 — «Дон Кихот» Л. Минкуса

·       2000 — «Спартак» А. Хачатуряна

·       2000 — «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева

·       2002 — «Золотой век» Д. Шостаковича

·       2002 — «Тщетная предосторожность» П. Гертеля

·       2003 — «Баядерка» Л. Минкуса

·       2004 — «Каменный цветок» С. Прокофьева

·       2005 — «Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа

·       2006 — «Легенда о любви» А. Меликова

·       2006 — «Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева

·       2007 — «Жизель» А. Адана

·       2008 — «Спящая красавица» П. Чайковского

·       2013 — «Коппелия» Л. Л. Делиба, новая хореографическая редакция

В других театрах

В хронологическом порядке:

·       1955 — «Вальс-фантазия» М. Глинки — Ленинградское хореографическое училище

·       1958 — танцы в опере А. Даргомыжского «Эсмеральда» — Ленинградский Малый театр оперы и балета

·       1961 — «Каменный цветок» С. Прокофьева — Шведская королевская опера

·       1961 — «Каменный цветок» С. Прокофьева — Театр оперы и балета «Эстония»

·       1962 — «Легенда о любви» А. Меликова — Азербайджанский театр оперы и балета имени М. Ф. Ахундова

·       1963 — «Легенда о любви» А. Меликова — Национальный театр, Прага

·       1965 — «Каменный цветок» С. Прокофьева — Софийская народная опера

·       1973 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Венская государственная опера

·       1976 — «Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева — Парижская опера, 2-я редакция — 2003

·       1978 — «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева — Парижская опера

·       1981 — «Жизель» А. Адана — Оперный театр Анкары, Турция

·       1981 — «Лебединое озеро» П. Чайковского — Римский оперный театр, возобновление — 1999

·       1983 — «Дон Кихот» Л. Минкуса — Датский королевский балет

·       1985 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Финский национальный Балет

·       1989 — «Раймонда» А. Глазунова — «Ла Скала», Милан

·       1990 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Софийская народная опера

·       1992 — «Жизель» А. Адана — Софийская народная опера

·       1993 — «Тщетная предосторожность» П. Гертеля — Башкирский театр оперы и балета

·       1995 — хореографическая сюита «Полтавский бой» в опере «Мазепа» П. Чайковского — Большой театр, Варшава

·       1995 — «Дон Кихот» Л. Минкуса — Башкирский театр оперы и балета

·       1995 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Башкирский театр оперы и балета

·       1995 — «Лебединое озеро» П. Чайковского — Башкирский театр оперы и балета

·       1996 — «Спящая красавица» П. Чайковского — Большой театр, Варшава

·       1997 — «Раймонда» А. Глазунова — Большой театр Республики Беларусь

·       1997 — «Легенда о любви» А. Меликова — Екатеринбургский театр оперы и балета

·       1998 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Национальный театр оперы и балета Республики Молдова

·       1998 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Национальный театр, Прага

·       1999 — «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева — «Кремлёвский балет»

·       1999 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Грузинский театр оперы и балета им. Палиашвили

·       1999 — «Лебединое озеро» П. Чайковского — Театр оперы и балета имени Д. К. Сивцева – Суоруна Омоллоона, Якутск

·       2000 — «Легенда о любви» А. Меликова — Стамбульская опера, Турция

·       2000 — «Спартак» А. Хачатуряна — Римский оперный театр

·       2000 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Корейский национальный балет, Сеул

·       2001 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Стамбульская опера, Турция

·       2001 — «Лебединое озеро» П. Чайковского — Корейский национальный балет, Сеул

·       2001 — «Раймонда» А. Глазунова — Национальный театр, Прага

·       2001 — «Спартак» А. Хачатуряна — Корейский национальный балет, Сеул

·       2001 — «Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева — «Кремлёвский балет»

·       2004 — «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева — Театр оперы и балета имени Д. К. Сивцева – Суоруна Омоллоона, Якутск

·       2007 — «Корсар» А. Адана — «Кремлёвский балет»

·       2007 — «Спартак» А. Хачатуряна — Красноярский театр оперы и балета

·       2008 — «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева — Корейский национальный балет, Сеул

·       2008 — «Каменный цветок» С. Прокофьева — Московский музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (новая редакция)

·       2009 — «Спартак» А. Хачатуряна — Армянский театр оперы и балета имени А. А. Спендиарова

·       2009 — «Тщетная предосторожность» П. Гертеля — Московская академия хореографии (на сцене Большого театра)

·       2010 — «Раймонда» А. Глазунова — Корейский национальный балет, Сеул

·       2012 — «Корсар» А. Адана — Башкирский театр оперы и балета

·       1912 — «Каменный цветок» С. Прокофьева — Красноярский театр оперы и балета

·       2013 — «Спартак» А. Хачатуряна — Башкирский театр оперы и балета

·       2013 — «Спящая красавица» П. Чайковского — Astana Opera, Астана

·       2014 — «Щелкунчик» П. Чайковского — Astana Opera, Астана

·       2014 — «Спартак» А. Хачатуряна — Astana Opera, Астана

·       2016 — «Спартак» А. Хачатуряна — Баварский государственный балет (Мюнхен)

·       2017 — «Спартак» А. Хачатуряна — Королевский балет Фландрии (Антверпен)

Прочее

·       1980 — балетмейстер-постановщик церемоний открытия и закрытия Летних Олимпийских игр в Москве.

Фильмография


Записи спектаклей

В исполнении артистов Большого театра

·       1969 — «Легенда о любви», в ролях — Никита ДолгушинИнна ЗубковскаяМарина Кондратьева; режиссёр (совм. с А. В. Мачеретом)

·       1970 — «Спартак», в ролях — Владимир ВасильевЕкатерина МаксимоваМарис ЛиепаНина Тимофеева

·       1975 — «Спартак», в ролях — Владимир Васильев, Наталия Бессмертнова, Марис Лиепа, Нина Тимофеева; сценарист и режиссёр (совм. с В. Дербенёвым)

·       1976 — «Грозный век», в ролях — Юрий ВладимировНаталия БессмертноваБорис Акимов; сценарист и режиссёр (совм. с В. Дербенёвым)

·       1976 — «Лебединое озеро», в ролях — Майя ПлисецкаяАлександр БогатырёвБорис Ефимов

·       1977 — «Спартак», в ролях — Владимир Васильев, Наталия Бессмертнова, Марис Лиепа, Нина Тимофеева

·       1978 — «Щелкунчик», в ролях — Владимир Васильев, Екатерина Максимова; режиссёр

·       1979 — «Каменный цветок», в ролях — Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Светлана АдырхаеваВладимир Левашёв

·       1979 — «Спартак», в ролях — Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Михаил ГабовичТатьяна Голикова

·       1983 — «Лебединое озеро», в ролях — Наталия Бессмертнова, Александр Богатырёв, Борис Акимов

·       1983 — «Золотой век», в ролях — Наталия Бессмертнова, Ирек Мухамедов, Татьяна Голикова, Гедиминас Таранда

·       1984 — «Спартак», в ролях — Ирек Мухамедов, Наталия Бессмертнова, Михаил Габович, Мария Былова

·       1986 — «Раймонда», в ролях — Людмила Семеняка, Ирек Мухамедов, Гедиминас Таранда

·       1989 — «Спартак», в ролях — Ирек Мухамедов, Людмила Семеняка, Александр Ветров, Мария Былова

·       1989 — «Легенда о любви», в ролях — Ирек Мухамедов, Мария Былова, Алла Михальченко, Гедиминас Таранда

·       1989 — «Каменный цветок», в ролях — Людмила Семеняка, Николай Дорохов, Нина СемизороваЮрий Ветров

·       1989 — «Раймонда», в ролях — Наталия Бессмертнова, Юрий Васюченко, Гедиминас Таранда

·       1989 — «Жизель», в ролях — Наталия Бессмертнова, Юрий Васюченко, Мария Былова

·       1989 — «Щелкунчик», в ролях — Наталья Архипова, Ирек Мухамедов

·       1989 — «Ромео и Джульетта», в ролях — Ирек Мухамедов, Наталия Бессмертнова, Александр Ветров, Михаил Шарков

·       1989 — «Иван Грозный», в ролях — Ирек Мухамедов, Наталия Бессмертнова, Гедиминас Таранда

·       1989 — «Лебединое озеро», в ролях — Алла Михальченко, Юрий Васюченко, Александр Ветров

·       1989 — «Золотой век», в ролях — Наталия Бессмертнова,

·       1989 — «Спящая красавица», в ролях — Нина Семизорова, Алексей Фадеечев, Нина Сперанская

·       1996 — «Баядерка», в ролях — Надежда Грачёва, Александр Ветров, Мария Былова

·       2001 — «Баядерка», в ролях — Надежда Грачёва, Андрей УваровМария Александрова

·       2002 — «Лебединое озеро», в ролях — Анастасия Волочкова, Евгений Иванченко, Дмитрий Белоголовцев

·       2005 — «Баядерка», в ролях — Светлана ЗахароваИгорь Зеленский, Мария Александрова

·       2007 — «Золотой век», в ролях — Анна Антоничева, Денис Матвиенко, Екатерина Крысанова, Ринат Арифулин

·       2008 — «Спартак», в ролях — Карлос АкостаНина КапцоваАлександр ВолчковМария Аллаш

·       2010 — «Щелкунчик», в ролях — Артём ОвчаренкоНина Капцова

·       2011 — «Жизель», в ролях — Светлана ЛунькинаДмитрий Гуданов

·       2018 — «Щелкунчик», в ролях — Маргарита Шрайнер, Денис Савин, Семен Чудин

В других театрах

1991 — «Каменный цветок», в ролях — Александр Гуляев, Анна Поликарпова, Татьяна Терехова, Геннадий Бабанин

·       2004 — «Иван Грозный», в ролях — Николя Ле РишЭлеонора АббаньятоКарл Пакетт

Документальные фильмы о балетмейстере1970 — «Балетмейстер Юрий Григорович», режиссёр Ю. Н. Альдохин

·       1978 — «Жизнь в танце»

·       1987 — «Балет от первого лица», режиссёр Ю. Н. Альдохин

·       1987 — «Балетмейстер Юрий Григорович», режиссёр Ю. Н. Альдохин

Участие в документальных фильмах1979 — «Размышления о Мравинском»

·       1991 — «Откровения балетмейстера Фёдора Лопухова»

Награды и звания


Звания

Герой Социалистического Труда (31 декабря 1986 года) — за большие заслуги в развитии советского хореографического искусства и в связи с шестидесятилетием со дня рождения[9].

·       Народный артист СССР (13 апреля 1973 года) — за большие достижения в развитии советского хореографического искусства].

·       Народный артист РСФСР (24 мая 1966 года) — за заслуги в области советского искусства[11].

·       Народный артист Узбекской ССР (1981).

·       Заслуженный артист РСФСР (1957).

·       Заслуженный деятель Казахстана (1995).

·       Народный артист Республики Башкортостан (1996).

·       Почётный гражданин Варны (1980).

·       Почётный гражданин Кубани (2003).

Ордена[править | править код]

·       Орден Святого апостола Андрея Первозванного (26 января 2017 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и мирового хореографического искусства, многолетнюю творческую деятельность.

·       Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (17 декабря 2011 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и хореографического искусства, многолетнюю творческую деятельность

·       Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (27 июля 2007 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства, многолетнюю творческую деятельность

·       Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (27 апреля 2002 года) — за выдающийся вклад в развитие хореографического искусства

·       Орден Ленина (25 мая 1976 года) — за заслуги в развитии советского музыкального и хореографического искусства и в связи с 200-летием Государственного академического Большого театра СССР.

·       Орден Ленина (31 декабря 1986 года) — за большие заслуги в развитии советского хореографического искусства и в связи с шестидесятилетием со дня рождения.

·       Орден Октябрьской Революции (1981) — за заслуги в развитии советской культуры, литературы, искусства, активное участие в коммунистическом воспитании трудящихся и успешное выполнение заданий десятого пятилетнего плана.

·       Орден «За заслуги» ІІІ степени (19 апреля 2004 годаУкраина) — за весомый личный вклад в развитие культурных связей между Украиной и Российской Федерацией, многолетнюю плодотворную творческую деятельность

·       Орден Франциска Скорины (28 декабря 2007 годаБелоруссия) — за многолетнюю плодотворную работу, высокое профессиональное мастерство, достижение значительных показателей, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, заслуги в развитии судебного дела, машиностроения, строительной отрасли, здравоохранения, науки и культуры[19].

·       Орден Почёта (29 декабря 2009 годаАрмения) — за значительный вклад в развитие культуры, а также всемирно известный балет «Спартак» Арама Хачатуряна в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал. Спендиарова за постановку высокохудожественного произведения с новой хореографической интерпретацией.

·       Орден «Достык» II степени (12 декабря 2005 годаКазахстан) — за заслуги перед государством, активную общественную деятельность, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить государственными наградами Республики Казахстан.

·       Орден Народной Республики Болгария I степени (1987, Болгария)

·       Орден «Кирилл и Мефодий» I степени (1977, Болгария)

·       Орден науки и искусства Республики Египет (1959, Египет)

Медали[править | править код]

·       Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)

·       Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)

·       Медаль «В память 250-летия Ленинграда» (1957)

·       Медаль «Герой труда Кубани» (2003)

·       Медаль «100 лет Освобождения Болгарии от османского рабства» (1970)

·       Медаль Вацлава Нижинского Министерства культуры Польши (1997)

·       Медаль Национальной оперы Украины к 100-летию Сержа Лифаря (2004)

·       Медаль «За честь и доблесть» (2006)

·       Медаль «За чистоту помыслов и благородство дел» Следственного комитета РФ (2017)]

Знаки[править | править код]

·       Нагрудный знак Знак пошаны («Знак почёта») (Киевский городской совет, Украина, 2002)

·       Знак отличия «370 лет Якутия с Россией» (2002)

·       Знак отличия «Гражданская доблесть» Республики Саха (Якутия) (2003)

·       Почётный знак Министерства культуры и искусства Украины «За личный вклад в развитие искусства» (2004)

·       Памятный знак «Самарский крест» (2017)

Премии

Ленинская премия (1970) — за постановку балета «Спартак» А. И. Хачатуряна на сцене ГАБТ СССР

Государственная премия СССР (1977) — за постановку балета «Ангара» А. Я. Эшпая на сцене ГАБТ СССР

Государственная премия СССР (1985) — за создание художественно-спортивных программ XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2016 года (7 июня 2017 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства

Премия Правительства Российской Федерации имени Ф. Волкова (2002) — за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации

Премия Правительства Российской Федерации (26 декабря 2011 года) — за постановку балета «Тщетная предосторожность» П. Гертеля на сцене ГАБТ России[

Государственная премия Узбекской ССР имени Хамзы (1983) — за художественное руководство постановкой балета «Индийская поэма» У. Мусаева на сцене ГАБТ им. А. Навои

Премия Сергея Дягилева Парижской академии танца (1969)

III премия Международного конкурса балетмейстеров и артистов балета в Токио (1976)

Театральная премия «Золотая маска» (2003)

Театральная премия «Золотой софит» (2005)

национальная премия «Россиянин года» (2007)

Премия Л. Э. Нобеля (Фонд Людвига Нобеля, Санкт-Петербург, 2006)

Премия «Российский национальный Олимп» в номинации «Человек-эпоха» (2006)

Премия «Овация» (2008)

Международная премия «За искусство танца имени Л. Мясина» (ПозитаноИталия, 2013)

Международная Премия Станиславского (Международный Фонд К. С. Станиславского, 2015)

Сочинения


·       Ванслов В., Григорович Ю. Большой балет. — М.: Планета, 1981. — 272 с. — 20 000 экз.

·       Григорович Ю. Об авторе этой книги // Ю. И. Слонимский. Семь балетных историй. — Л., 1967. — С. 256. — 10 000 экз.

·       Григорович Ю. Дебют балерины/Правда.—1968.—1 февраля

·       Григорович Ю. Фёдор Лопухов/Театр.—1968.—№ 7

·       Григорович Ю. Служение балету // Советская культура : газета. — М., 1972. — № 16 декабря.

·       Григорович Ю. Новые горизонты балетоведения/Театр.—1973.—№ 7

·       Григорович Ю. Владимир Васильев/Советский артист.—1973.—12 октября

·       Григорович Ю. Традиции и новаторство // Музыка и хореография современного балета. — Л.: Музыка, 1974. — С. 7—15. — 293 с. — 8675 экз.

·       Григорович Ю. Наследовать и развивать/Советская культура.—1976.—26 мая

·       Григорович Ю. Театр Вирсаладзе/Советский балет.—1982.—№ 4

·       Григорович Ю. Мир яркий и праздничный/Искусство.—1984.—31 января

·       Слово к читателям // Николай Зубковский. Антология. — СПб.: Андреев и сыновья, 1993. — 192 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-87452-034-1.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов. Подробнее
Принять